Mit 50 Athlet*innen startet Snowboard Germany in die kommende Saison 2018/19

Snowboard Germany ernennt Kader für 2018/19

Mit 50 Athlet*innen startet Snowboard Germany in die kommende Saison 2018/19. "Mit diesem Mix aus jungen Wilden und erfahrenen Routiniers wollen wir an die bisher erfolgreichste Saison in Verbandsgeschichte anknüpfen", so gibt sich Andreas Scheid, der neue Sportdirektor von Snowboard Germany, selbstbewusst.

Denn während mit Anke Wöhrer, Patrick Bussler, Alexander Bergmann, Silvia Mittermüller und Maximilian Preissinger sich eine Menge Weltcup- und Olympia-Erfahrung aus den Nationalteams verabschiedet, rücken aus den Landesverbänden insgesamt sieben neue Talente nach.

Die gute Nachwuchsarbeit von Snowboard Baden-Württemberg (SBW) und Snowboard Bayern (BSV) bedeutet auch einen Zuwachs für die Bundestützpunkte Berchtesgaden und Oberstdorf.
Gleich sechs neue Athleten der Jahrgänge 2003 und 2004 wurden aus dem Landeskader von Snowboard Bayern in den Freestyle-Nachwuchskader der Nationalteams berufen.
Im Snowboardcross erhielt, nach dem großen Zuwachs im letzten Jahr, ein Athlet aus SBW die Einladung in das Nachwuchs-Nationalteam.

 

Freestyle - Slopestyle / Big Air

Name Vorname Jahrgang Verein Landesverbände Bundesstützpunkt / Behörde Kader Lehrgangsgruppe
Flemming Nadja 1995 WSV Röhrmoos Snowboard Bayern (BSV) LAPO Bayern PK LG 1
Vockensperger Leon 1999 SC Rosenheim Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden PK LG 1
Breu Moritz 2003 RSSC Nördlingen Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 1 LG 2
Gütl Leon 2001 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 1 LG 2
Karakoca Talha 2001 SC Schellenberg Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 1 LG 2
Morgan Annika 2002 WSC Blaues Land Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 1 LG 2
Strohmeyer Till 2002 WSV Kiefersfelden Snowboard Bayern (BSV) Stams/Schüler NK 1 LG 2
Vicktor Noah 2001 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) LAPO Bayern/BSP Berchtesgaden NK 1 LG 1
Durand Alois 2003 WSC Blaues Land Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 2 LG 2/3
Frey Leopold 2003 TSV 1860 München Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 2 LG 2/3
Ganserer Jakob 2004 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden NK 2 LG 2/3
Huber Niklas 2004 WSC Blaues Land Snowboard Bayern (BSV) Schüler/BSV NK 2 LG 2/3
Klapfenberger Tobias 2004 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden NK 2 LG 2/3
Lotz Peter 2004 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden NK 2 LG 2/3

Freestyle - Halfpipe

Name Vorname Jahrgang Verein Landesverbände Bundesstützpunkt / Behörde Kader Lehrgangsgruppe
Ettel Leilani 2001 SV Pullach Snowboard Bayern (BSV) Schülerin PK LG 2
Höflich Andre 1997 SC Kempten Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Berchtesgaden PK LG 1
Bockstaller Benedikt 1999 SC Hinterzarten Snowboard Baden-Württemberg (SBW) Schüler CJD/BSP Berchtesgaden PK LG 2
Lechner Christoph 2000 SC Ostin Snowboard Bayern (BSV) Schüler CJD/BSP Berchtesgaden NK 1 LG 2
Höpfl Johannes 1995 SC Passau Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Berchtesgaden EK LG 1

Race

Name Vorname Jahrgang Verein Landesverbände Bundesstützpunkt / Behörde Kader Lehrgangsgruppe
Baumeister Stefan 1993 SC Aising-Pang Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Berchtesgaden OK LG 1
Hofmeister Ramona 1996 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) LAPO Bayern/BSP Berchtesgaden OK LG 1
Jörg Selina 1988 SC Sonthofen Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr OK LG 1
Hochreiter Melanie 1996 WSV Bischofwiesen Snowboard Bayern (BSV) LAPO Bayern/BSP Berchtesgaden PK LG 1
Huber Elias 1999 SC Schellenberg Snowboard Bayern (BSV) BUPO/BSP Berchtesgaden PK LG 2
Kober Amelie 1987 SC Miesbach Snowboard Bayern (BSV) BUPO/BSP Berchtesgaden PK LG 1
Langenhorst Carolin 1996 WSV Bischofswiesen Snowboard Bayern (BSV) BUPO/BSP Berchtesgaden PK LG 1
Loch Cheyenne 1994 SC Schliersee Snowboard Bayern (BSV) BUPO PK LG 1
Hupfauer Christian 1993 SC Aising-Pang Snowboard Bayern (BSV) BUPO/BSP Berchtesgaden EK LG 1
Angenend Yannik 2000 FC Lengdorf Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 1 LG 2
Prantl Ole Mikkel 2001 WSV Königssee Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden NK 1 LG 2
Huber Amadeus 2002 SC Schellenberg Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 2 LG 2
Taniguchi Kaijo 2002 FC Aschheim Snowboard Bayern (BSV) BSP Berchtesgaden/Schüler CJD NK 2 LG 2

Snowboardcross

Name Vorname Jahrgang Verein Landesverbände Bundesstützpunkt / Behörde Kader Lehrgangsgruppe
Berg Paul 1991 SC Konstanz Snowboard Baden-Württemberg (SBW) Bundeswehr/BSP Oberstdorf OK LG 1
Nörl Martin 1993 DJK-SV Adlkofen Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Oberstdorf OK LG 1
Beckhaus Leon 1998 SC Miesbach Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Oberstdorf PK LG 1
Fischer Jana 1999 SC Löfflingen Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf PK LG 1
Gregor Florian 1997 SC Dingolfing Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr/BSP Oberstdorf PK LG 1
Ihedioha Hanna 1997 SC Dingolfing Snowboard Bayern (BSV) LAPO Bayern PK LG 1
Pietrzykowski Sebastian 1998 WSV Ebingen Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf PK LG 1
Rathgeb Maximilian 1998 SC Miesbach Snowboard Bayern (BSV) BSP Oberstdorf/Schüler SIO PK LG 1/2
Schad Konstantin 1987 SC Miesbach Snowboard Bayern (BSV) Bundeswehr PK LG 1
Freudenberg Fillip 2000 SC Dingolfing Snowboard Bayern (BSV) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 1 LG 2
Kern Colin 2001 SC Schönwald Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 1 LG 2
Kirchwehm Umito 2000 SC Altglashütten Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 1 LG 2
Conradt Niels 2002 SC Dingolfing Snowboard Bayern (BSV) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 2 LG 2
Grunz Simon 2002 SC Dingolfing Snowboard Bayern (BSV) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 2 LG 3
Kuhnert Lilith 2002 SC Konstanz Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 2 LG 3
Metzger Moritz 2002 SC Onstmettingen Snowboard Baden-Württemberg (SBW) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 2 LG 3
Trinkl Celia 2003 SC Miesbach Snowboard Bayern (BSV) BSP Oberstdorf/Schüler SIO NK 2 LG 3
Ulbricht Leon 2004 SC Rötteln Snowboard Baden-Württemberg (SBW) Schüler/SBW NK 2 LG 3